Union Gymnique de Longwy

Club affilié à la Fédération Française de Gymnastique, certifié «Club Qualité» et labellisé «Petite Enfance»


Horaires et descriptif des cours 2018/2019 :

Horaires et descriptif des cours 2018/2019 :

Les inscriptions sont possibles tout au long de l'année et les inscriptions sur liste d'attente sont possibles pour les cours complets.

Nos entraînements se déroulent à la salle spécialisée de gymnastique (complexe Léon Bassompierre) à Longwy-Bas, rue Albert Legendre, en face de la piscine.

Nous acceptons les aides Pass Loisirs CAF et les chèques vacances. Une réduction de 5€ par inscription est appliquée aux gymnastes habitant Longwy. Une réduction est également appliquée aux familles inscrivant plusieurs personnes (5% pour 2 personnes inscrites de la même famille, 10% pour 3 personnes, 15% pour 4 personnes).

Le lien vers le formulaire d'inscription en ligne a été envoyé par mail aux anciens adhérents à partir du 13 juillet 2018.

  • Cliquez ici à partir du 1/08/2018 pour accéder au formulaire d'inscription (hors groupes adultes)
  • Cliquez ici à partir du 1/08/2018 pour accéder au formulaire d'inscription (spécifique groupes adultes)

 

Groupes loisirs pour tous :

Parent/bébé (enfants à partir de 9 mois) :
1 séance hebdomadaire.

  • le mercredi de 8h30 à 9h00 (avec Aurore)
  • le jeudi de 10h45 à 11h15 (avec Cendrine)

BabyGym® 2 ans (enfants nés en 2016) :
1 séance hebdomadaire au choix.

  • le mercredi de 9h00 à 9h45 (avec Aurore)
  • le jeudi de 10h00 à 10h45 (avec Cendrine) - Créneau complet !
  • le vendredi de 16h15 à 17h00 (avec Céline)
  • le samedi de 15h45 à 16h30 (avec Martin, Cendrine ou Céline)
  • le samedi de 16h30 à 17h15  (avec Martin, Cendrine ou Céline) - Créneau complet !

BabyGym® 3 ans (enfants nés en 2015) :
1 séance hebdomadaire au choix.

  • le mercredi de 9h45 à 10h30 (avec Aurore)
  • le mercredi de 10h30 à 11h15 (avec Céline) - Créneau complet !
  • le vendredi de 16h15 à 17h00 (avec Céline)
  • le samedi de 15h00 à 15h45 (avec Cendrine, Martin ou Céline)
  • le samedi de 17h15 à 18h00 (avec Cendrine, Martin ou Céline)

Éveil 4 et 5 ans (enfants nés en 2013 et 2014) :
1 séance hebdomadaire au choix.

  • le mercredi de 11h15 à 12h15 (avec Céline et Martin) - Créneau complet !
  • le mercredi de 12h15 à 13h15 (avec Céline et Martin)
  • le vendredi de 17h00 à 18h00 (avec Martin et Céline) - Créneau complet !
  • le samedi de 13h00 à 14h00 (avec Cendrine, Martin, Céline ou Anaïs)
  • le samedi de 14h00 à 15h00 (avec Cendrine, Martin, Céline ou Anaïs) - Créneau complet !

IniGym 6-7 ans filles (filles nées en 2011 et 2012) :
1 séance hebdomadaire au choix.

  • le mercredi de 14h00 à 15h30 (avec Céline) - Créneau complet !
  • le jeudi de 17h00 à 18h30 (avec Murielle) - Créneau complet !
  • le vendredi de 18h00 à 19h30 (avec Céline) - Créneau complet !
  • le samedi de 10h30 à 12h00 (avec Anaïs) - Créneau complet !

IniGym 8-10 ans filles (filles nées entre 2008 et 2011) :
1 séance hebdomadaire au choix.

  • le lundi de 16h45 à 18h15 (avec Murielle) - Créneau complet !
  • le mardi de 18h45 à 20h15 (avec Aurore) - Créneau complet !
  • le mercredi de 17h00 à 18h30 (avec Céline) - Créneau complet !
  • le vendredi de 19h30 à 21h00 (avec Céline) - Créneau complet !

IniGym 6-7 ans garçons (garçons nés en 2011 et 2012) :

  • le lundi de 17h00 à 18h30 (avec Martin)
  • le mardi de 17h15 à 18h45 (avec Aurore)

IniGym 8-12 ans garçons (garçons nés entre 2006 et 2010) :

  • le mercredi de 15h15 à 16h45 (avec Murielle)

Jeunesse débutant filles (filles nées entre 2004 et 2007) :

  • le mardi de 17h15 à 18h45 (avec Murielle)
  • le mercredi de 19h30 à 21h00 (avec Martin)

AcroGym (filles et garçons nés en 2011 et avant) :

  • le mercredi de 18h00 à 19h30 (avec Martin) - Créneau complet !

StreetGym / Parkour 9-14 ans (filles et garçons nés entre 2009 et 2004) :

  • le samedi de 8h45 à 10h15 (avec Martin)

StreetGym / Parkour 15 et + (filles et garçons nés en 2003 et avant) :

  • le vendredi de 20h00 à 22h00 (avec Martin) - Créneau complet !

 

Cours adultes :

Global Gym : Tous niveaux. Cours complet avec entraînement cardio, renforcement musculaire généralisé et étirements.

  • le mardi de 20h45 à 21h45 (avec Murielle)
  • le jeudi de 11h15 à 12h15 (avec Cendrine)

Circuit training : Idéal pour muscler son corps et améliorer sa condition physique générale.

  • le lundi de 20h30 à 21h30 (avec Amaël)
  • le mardi de 12h15 à 13h15 (avec Cendrine)
  • le mercredi de 20h00 à 21h00 (avec Cendrine) – Salle Voltaire, 15 rue Anatole France, à Longwy-Haut

Force et Souplesse : Tous niveaux. Pour acquérir force, flexibilité, centration et calme, ces séries d'étirements, de mouvements, de postures contribuent à créer un entrainement complet sur fond d'harmonie et d'équilibre.

  • le mercredi de 21h00 à 22h00 (avec Cendrine) – Salle Voltaire, 15 rue Anatole France, à Longwy-Haut
  • le jeudi de 9h00 à 10h00 (avec Cendrine)

Gymnastique aux agrès : Destiné à tous les amateurs de gym artistique et anciens gymnastes qui aimeraient se retrouver sur les agrès dans une ambiance détendue.

  • le jeudi de 20h30 à 22h00 (avec Martin)

 

Groupes loisirs sur sélection des entraîneurs :

IniGym avancé GAF (cours filles sur sélection des entraîneurs) :
1 séance hebdomadaire au choix.

  • le mercredi de 13h15 à 15h15 (avec Murielle) - Créneau complet !
  • le jeudi de 17h00 à 19h00 (avec Céline) - Créneau complet !

IniGym avancé GAM (cours garçons sur sélection des entraîneurs) :

  • le mercredi de 16h00 à 18h00 (avec Martin)

IniGym confirmé GAF (cours filles sur sélection des entraîneurs) :

  • le jeudi de 18h30 à 20h30 (avec Murielle)

Jeunesse avancé GAF (cours filles sur sélection des entraîneurs) :
1 séance hebdomadaire au choix.

  • le lundi de 18h30 à 20h30 (avec Martin)
  • le vendredi de 18h00 à 20h00 (avec Martin)

FestiGym Loisirs (cours filles sur sélection des entraîneurs) :

  • le mardi de 18h45 à 20h45 (avec Murielle)

 

Groupes compétitions (sur sélection des entraîneurs) :

Poussines 6-8 ans (filles nées entre 2010 et 2013)

  • le lundi de 17h00 à 18h30
  • le mercredi de 15h30 à 17h00

Poussines 9 ans (filles nées en 2010) :

  • le mardi de 17h00 à 19h00
  • le mercredi de 14h00 à 16h00
  • le jeudi de 17h00 à 18h30

Fédéral B GAF (filles nées en 2009 et avant) :

  • le lundi de 18h15 à 20h00
  • le mercredi de 17h00 à 18h45

Fédéral A 10-13 GAF (filles nées entre 2006 et 2009) :

  • le lundi de 18h30 à 20h30
  • le mercredi de 18h30 à 20h30
  • le jeudi de 18h45 à 20h45

Fédéral A 14 et + GAF (filles nées en 2005 et avant) :

  • le mardi de 18h45 à 20h45
  • le mercredi de 18h30 à 20h30
  • le jeudi de 18h30 à 20h30
  • le samedi de 10h15 à 12h15

Perf 10-13 ans GAF (filles nées entre 2006 et 2009) :

  • le mardi de 17h00 à 19h00
  • le mercredi de 15h15 à 17h15
  • le jeudi de 17h00 à 19h00
  • le vendredi de 19h15 à 21h15

Perf 12 et + GAF (filles nées entre 2004 et 2008) :

  • le lundi de 18h30 à 20h30
  • le mardi de 19h00 à 21h00
  • le mercredi de 15h15 à 17h15
  • le jeudi de 18h30 à 20h30
  • le vendredi de 19150 à 21h15

Poussins (garçons nés entre 2010 et 2013) :

  • le mercredi de 13h15 à 15h15

Avenir GAM (garçons nés entre 2010 et 2012) :

  • le lundi de 17h à 19h
  • le mercredi de 13h15 à 15h15
  • le jeudi de 17h00 à 19h00

Espoir GAM (garçons nés entre 2008 et 2010) :

  • le lundi de 17h à 19h
  • le mardi de 17h à 19h
  • le mercredi de 17h15 à 19h15
  • le jeudi de 17h00 à 19h00
  • le vendredi de 17h45 à 19h45

Fédéral A GAM (garçons nés entre 2005 et 2008) :

  • le mardi de 17h à 19h
  • le mercredi de 17h15 à 19h15
  • le vendredi de 17h45 à 19h45

Elite GAM (garçons nés en 2007 et avant) :

  • le lundi de 18h30 à 20h30
  • le mardi de 19h à 21h
  • le mercredi de 17h15 à 19h15
  • le jeudi de 18h30 à 20h30
  • le vendredi de 17h45 à 19h45
  • le samedi de 11h à 13h