Union Gymnique de Longwy

Club affilié à la Fédération Française de Gymnastique, certifié «Club Qualité» et labellisé «Petite Enfance»


Horaires et descriptif des cours 2017/2018 :

Horaires et descriptif des cours 2017/2018 :

Horaires et descriptif des cours 2017/2018 :

Les inscriptions sont possibles tout au long de l'année et les inscriptions sur liste d'attente sont possibles pour les cours complets.

Nos entraînements se déroulent à la salle spécialisée de gymnastique (complexe Léon Bassompierre) à Longwy-Bas, rue Albert Legendre, en face de la piscine.

Nous acceptons les aides Pass Loisirs CAF et les chèques vacances. Une réduction de 5€ par inscription est appliquée aux gymnastes habitant Longwy. Une réduction est également appliquée aux familles inscrivant plusieurs personnes (5% pour 2 personnes inscrites de la même famille, 10% pour 3 personnes, 15% pour 4 personnes).

Les tarifs applicables pour la saison 2017/2018 sont disponibles dans la rubrique "Infos pratiques / Documents" ou en cliquant ici :

 

Le formulaire d'inscription en ligne est disponible depuis le 1er août pour les nouveaux adhérents (rubrique "Inscription 2017/2018") et a été transmis par email aux anciens adhérents entre le 16 et le 21 juillet.

 

Groupes loisirs pour tous :

Parent/bébé (à partir de 9 mois, enfants nés en 2016 et 2017) :
1 séance hebdomadaire au choix

  • le mercredi de 9h00 à 9h30 (avec Cendrine)
  • le jeudi de 10h45 à 11h15 (avec Cendrine)

BabyGym® 2 ans (enfants nés en 2015) :
1 séance hebdomadaire au choix

  • le mercredi de 9h30 à 10h15 (avec Cendrine)
  • le jeudi de 10h00 à 10h45 (avec Cendrine)
  • le samedi de 16h30 à 17h15 (avec Déborah) - CRENEAU COMPLET !

BabyGym® 3 ans (enfants nés en 2014) :
1 séance hebdomadaire au choix

  • le mercredi de 10h15 à 11h00 (avec Cendrine) - CRENEAU COMPLET !
  • le jeudi de 15h30 à 16h15 (avec Martin)
  • le samedi de 15h45 à 16h30 (avec Déborah) - CRENEAU COMPLET !
  • le samedi de 17h15 à 18h00 (avec Déborah)

Éveil 4 et 5 ans (enfants nés en 2012 et 2013) :
1 séance hebdomadaire au choix

  • le mercredi de 11h00 à 12h00 (avec Martin et Amaël) 
  • le jeudi de 16h15 à 17h15 (avec Cendrine et Martin)
  • le vendredi de 16h00 à 17h00 (avec Martin et Aurore)
  • le samedi de 13h45 à 14h45 (avec Martin et Déborah) - CRENEAU COMPLET !
  • le samedi de 14h45 à 15h45 (avec Martin et Déborah)

IniGym 6-7 ans filles (filles nées en 2010 et 2011) :
1 séance hebdomadaire au choix

  • le mardi de 16h00 à 17h30 (avec Martin)
  • le mercredi de 15h45 à 17h15 (avec Cécile) - CRENEAU COMPLET !
  • le vendredi de 17h15 à 18h45 (avec Cécile) - CRENEAU COMPLET !

IniGym 6-8 ans garçons (garçons nés entre 2009 et 2011) :

  • le jeudi de 17h15 à 18h45 (avec Martin) - CRENEAU COMPLET !

IniGym 8-10 ans filles (filles nées entre 2007 et 2009) :
1 séance hebdomadaire au choix

  • le lundi de 17h00 à 18h30 (avec Murielle) - CRENEAU COMPLET !
  • le mardi de 17h00 à 18h30 (avec Murielle) - CRENEAU COMPLET !
  • le mercredi de 18h30 à 20h00 (avec Natacha) - CRENEAU COMPLET !
  • le jeudi de 17h15 à 18h45 (avec Murielle) - CRENEAU COMPLET !

IniGym 9-12 ans garçons (garçons nés entre 2005 et 2008) :

  • le mardi de 19h00 à 20h30 (avec Martin) - CRENEAU COMPLET !

Jeunesse débutant filles (filles nées entre 2003 et 2006) :
1 séance hebdomadaire au choix

  • le mercredi de 14h30 à 16h30 (avec Martin) - CRENEAU COMPLET !
  • le samedi de 10h45 à 12h45 (avec Martin) - CRENEAU COMPLET !

AcroGym (filles et garçons nés en 2010 et avant) :
La Gymnastique Acrobatique ou AcroGym est une activité gymnique mélangeant pyramides humaines et gymnastique au sol. Il faut à ce titre la différencier de la gymnastique aux agrès (poutre, barres asymétriques, barres parallèles etc)

  • le mardi de 17h30 à 19h00 (avec Martin) - CRENEAU COMPLET !

StreetGym / Parkour (filles et garçons nés en 2004 et avant) : NOUVEAU !
Cette discipline allie figures acrobatiques, déplacements et franchissements d’obstacles. 
Avec de fortes synergies avec la gymnastique, cette discipline se démarque d’une pratique traditionnelle en mettant l'accent sur la liberté et la créativité. 
Médiatisée suite au film « Yamakasi », elle est en plein développement et correspond aujourd’hui à une demande croissante auprès du public. 
Tous les entraînements se font dans la salle spécialisée de gymnastique où il est plus facile d’appréhender les techniques de base dans un espace sécurisé. 

  • le vendredi de 20h30 à 22h00 (avec Martin) - CRENEAU COMPLET !

 

Cours adultes :

"Global Gym" : Tous niveaux. Cours complet avec entraînement cardio, renforcement musculaire généralisé et étirements.

  • Le lundi de 20h30 à 21h30 (avec Murielle)

"Circuit training" : Idéal pour muscler son corps et améliorer sa condition physique générale.

  • Le mardi de 12h15 à 13h15 (avec Cendrine)
  • Le mardi de 19h30 à 20h30 (avec Cendrine) - Au lycée Alfred Mézières à Longwy-Haut

"Force et Souplesse" : Tous niveaux. Pour acquérir force, flexibilité, centration et calme. Séries d'étirements, de mouvements, de postures contribuant à créer un entrainement complet sur fond d'harmonie et d'équilibre.

  • Le mardi de 20h30 à 21h30 (avec Cendrine) - Au lycée Alfred Mézières à Longwy-Haut
  • Le jeudi de 9h00 à 10h00 (avec Cendrine)

Gymnastique aux agrès pour adultes : Destiné à tous les amateurs de gym artistique et anciens gymnastes qui aimeraient se retrouver sur les agrès dans une ambiance détendue.

  • Le jeudi de 20h30 à 22h00 (avec Martin)

 

Groupes loisirs sur sélection des entraîneurs :

Perfectionnement GAF (filles nées en 2009 et 2010 - Sur sélection des entraîneurs) :

  • le mercredi de 13h00 à 14h30 (avec Martin)

IniGym avancé GAF (filles nées entre 2006 et 2010 - Sur sélection des entraîneurs) :
1 séance hebdomadaire au choix

  • le lundi de 18h00 à 20h00 (avec Natacha) - CRENEAU COMPLET !
  • le samedi de 8h45 à 10h45 (avec Martin)

IniGym confirmé GAF (filles nées entre 2005 et 2009 - Sur sélection des entraîneurs) :

  • le lundi de 18h30 à 20h30 (avec Murielle)

Jeunesse avancé GAF (filles nées entre 2003 et 2005 - Sur sélection des entraîneurs) :

  • le mercredi de 16h30 à 18h30 (avec Martin)

Jeunesse confirmé GAF (filles nées entre 2003 et 2005 - Sur sélection des entraîneurs) :

  • le jeudi de 18h45 à 20h45 (avec Martin)

LibertyGym  (filles nées en 2002 et avant - Sur sélection des entraîneurs) :

  • le jeudi de 18h45 à 20h45 (avec Murielle)

 

Groupes compétitions (sur sélection des entraîneurs) :

FestiGym GAF avancé (filles nées entre 2005 et 2008 - Sur sélection des entraîneurs) :

  • le mercredi de 17h00 à 19h00 avec Delphine
  • le vendredi de 17h00 à 18h30 avec Martin

FestiGym GAF confirmé (filles nées en 2006 et avant - Sur sélection des entraîneurs) :

  • le mercredi de 18h30 à 20h30 avec Delphine
  • le vendredi de 18h30 à 20h30 avec Martin

FestiGym GAM (garçons nés entre 2005 et 2009 - Sur sélection des entraîneurs) :

  • le mercredi de 18h30 à 20h30 avec Amaël
  • le vendredi de 17h00 à 19h00 avec Amaël

Poussines (filles nées entre 2011 et 2013 - Sur sélection des entraîneurs) :

  • le mercredi de 13h00 à 14h30 avec Amaël

Espoir GAF (filles nées entre 2007 et 2009 - Sur sélection des entraîneurs) :

  • le mardi de 17h00 à 19h00 avec Amaël
  • le mercredi de 14h30 à 16h30 avec Amaël
  • le jeudi de 17h15 à 18h45 avec Amaël
  • le samedi de 9h00 à 11h00 avec Amaël

Espoir GAM (garçons nés entre 2008 et 2011 - Sur sélection des entraîneurs) :

  • le lundi de 17h00 à 19h00 avec Amaël
  • le mardi de 17h00 à 19h00 avec Amaël
  • le mercredi de 16h30 à 18h30 avec Amaël
  • le jeudi de 17h15 à 18h45 avec Amaël

Avenir GAF (filles nées entre 2004 et 2007 - Sur sélection des entraîneurs) :

  • le mardi de 18h30 à 20h30 avec Amaël
  • le mercredi de 14h30 à 16h30 avec Amaël
  • le jeudi de 18h30 à 20h30 avec Amaël
  • le vendredi de 18h30 à 20h30 avec Amaël

Elite GAF (filles nées entre 1999 et 2004 - Sur sélection des entraîneurs) :

  • le lundi de 18h00 à 20h00 (en autonomie)
  • le mardi de 18h30 à 20h30 avec Murielle
  • le mercredi de 18h30 à 20h30 avec Martin
  • le samedi de 10h30 à 12h30 avec Murielle

Elite GAM (garçons nés entre 2004 et 2007 - Sur sélection des entraîneurs) :

  • le lundi de 18h30 à 20h30
  • le mardi de 18h30 à 20h30
  • le mercredi de 16h30 à 18h30
  • le jeudi de 18h30 à 20h30
  • le vendredi de 18h30 à 20h30
  • le samedi de 11h00 à 13h00
Participer au site : news photo video
avatar Se connecter